Büro Mo–Sa 09:00–20:00 Uhr (Cusco) · WhatsApp 24/7 · +51 994 822 637

Höhe im Heiligen Tal: tiefer als Cusco, außer Chinchero

Die Tour ins Heilige Tal verläuft fast den ganzen Tag zwischen 2.790 m und 3.300 m, unterhalb der 3.350 m von Cusco. Die einzige Ausnahme ist Chinchero auf 3.762 m, wo die Gruppe etwa eine Stunde bleibt.

Das Höhenprofil des Tages

Höhe Stunde für Stunde. Grün: unter Cusco. Orange: darüber.

Cusco · 3.350 m3.500 mCusco3.350 mChinchero3.762 mMaras3.385 mMoray3.500 mUrubamba2.871 mOllantaytambo2.790 mPisac3.300 m06:2007:4009:3010:3012:0014:1516:5019:00
Niedriger als CuscoHöher als Cusco— — die 3.500-m-Linie

Die acht Höhen, die Sie passieren

Chinchero höchster Punkt des Tages3.762 m
Moray 3.500 m
Salinen von Maras 3.385 m
Cusco Ihr Startpunkt3.350 m
Pisac, Inka-Stätte 3.300 m
Pisac, Ort 2.972 m
Urubamba Mittagessen2.871 m
Ollantaytambo tiefster Punkt2.790 m

Wie viel gelaufen wird und wie viele Treppen es gibt

Die beiden Stätten mit echten Treppen sind Pisac und Ollantaytambo. In Pisac führt die geführte Stunde über die Terrassen und den religiösen Sektor mit dem Intihuatana; in Ollantaytambo steigt man die Terrassen bis zum Sonnentempel und seinen sechs Monolithen hinauf und auf demselben Weg zurück. Beides lässt sich langsam gehen, und der Guide wartet oben.

Chinchero ist eben: Die Webvorführung sieht man im Sitzen, und der Weg zur Kirche und zu den Terrassen ist kurz. Moray ist ein Aussichtspunkt mit optionalem Abstieg zu den Terrassen. Die Salinen sind ein sanfter Pfad an den Becken entlang hinab, mit dem Anstieg am Ende.

Anstrengung pro Halt

Chinchero3.762 m · 1 Std. 15 Min. Besichtigung

Eben. Webvorführung im Sitzen, kurzer Weg zur Kirche.

Maras3.385 m · 45 Min. Besichtigung

Sanfter Pfad bergab; der Anstieg kommt am Ende.

Moray3.500 m · 45 Min. Besichtigung

Aussichtspunkt. Der Abstieg zu den Terrassen ist optional.

Ollantaytambo2.790 m · 1 Std. Besichtigung

Treppen bis zum Sonnentempel und denselben Weg zurück.

Pisac3.300 m · 50 Min. an der Stätte

Terrassen und religiöser Sektor; der Guide wartet oben.

Was an diesem Tag hilft

Trinken Sie den ganzen Tag Wasser, essen Sie am Buffet leicht und meiden Sie am Vorabend Alkohol. Der Coca-Tee im Hotel tut gut. Wenn Sie bereits Höhenmedikamente nehmen, halten Sie sich an die Anweisungen Ihres Arztes; unsere Guides führen einen Erste-Hilfe-Koffer mit, geben aber keine Medikamente aus.

Wasser den ganzen Tagan jedem Halt gibt es Läden
Leicht essenam Buffet, ohne Übermaß
Kein Alkohol am Vorabendund gut ausruhen
Cocateeder im Hotel reicht

Wer es sich zweimal überlegen sollte

Wenn Sie heute mit dem Flugzeug von Meereshöhe in Cusco angekommen sind und schon Atemnot oder Kopfschmerzen spüren, gönnen Sie sich eine Nacht, bevor Sie eine Tour machen. Wenn Ihr Arzt Ihnen von Höhen über 3.500 m abgeraten hat: Chinchero und Moray liegen darüber, bei der Klassischen wie bei der VIP. In dem Fall kann die private Tour diese beiden Halte auslassen.

Diese Seite beschreibt die Tour; sie ist keine medizinische Beratung.

Aktualisiert am 2. Oktober 2026.

Verwandte Fragen

Kurze Antworten auf die häufigsten Fragen. Haben Sie eine andere, schreiben Sie uns.

Ist das Heilige Tal eine gute Idee für den ersten Tag in Cusco?

Für die meisten ja: Nach Chinchero liegen alle Halte tiefer als Cusco, und das Fahrzeug übernimmt das Steigen. Wenn Sie heute von Meereshöhe gelandet sind und sich schon unwohl fühlen, ruhen Sie sich zuerst eine Nacht aus.

Welche Tour ist leichter in der Höhe, die Klassische oder die VIP?

Die Klassische. Sie beginnt in Taray und Pisac und hebt sich Chinchero, den höchsten Punkt, für den späten Nachmittag auf. Die VIP startet um 07:40 Uhr in Chinchero.

Gibt es Treppen?

In Pisac und Ollantaytambo ja, und der Guide wartet oben. Chinchero ist eben, Moray ein Aussichtspunkt mit optionalem Abstieg und Maras ein sanfter Pfad bergab mit Anstieg am Ende.

Kann ich Höhenmedikamente nehmen?

Folgen Sie dem Rat Ihres Arztes. Unsere Guides führen einen Erste-Hilfe-Koffer mit, geben aber keine Medikamente aus; die Apotheken in Cusco haben die üblichen Optionen.

Ihre Frage ist nicht dabei? Wir antworten rund um die Uhr per WhatsApp.Per WhatsApp schreiben