Oficina lun–sáb 09:00–20:00 (Cusco) · WhatsApp 24/7 · +51 994 822 637

Altura del Valle Sagrado: más bajo que Cusco, salvo Chinchero

El tour al Valle Sagrado pasa casi todo el día entre 2,790 m y 3,300 m, por debajo de los 3,350 m de Cusco. La única excepción es Chinchero, a 3,762 m, donde el grupo está cerca de una hora.

El perfil del día

Altitud hora por hora. Verde: por debajo de Cusco. Naranja: por encima.

Cusco · 3,350 m3,500 mCusco3,350 mChinchero3,762 mMaras3,385 mMoray3,500 mUrubamba2,871 mOllantaytambo2,790 mPisac3,300 m06:2007:4009:3010:3012:0014:1516:5019:00
Más bajo que CuscoMás alto que Cusco— — Línea de los 3,500 m

Las ocho altitudes por las que pasas

Chinchero punto más alto del día3,762 m
Moray 3,500 m
Salineras de Maras 3,385 m
Cusco donde empiezas3,350 m
Pisac, sitio inca 3,300 m
Pisac, pueblo 2,972 m
Urubamba almuerzo2,871 m
Ollantaytambo punto más bajo2,790 m

Cuánto se camina y cuántas escaleras hay

Los dos sitios con escaleras de verdad son Pisac y Ollantaytambo. En Pisac la hora guiada recorre los andenes y el sector religioso con el Intihuatana; en Ollantaytambo se suben los andenes hasta el Templo del Sol y sus seis monolitos, y se baja por el mismo camino. Los dos se pueden hacer despacio, y el guía espera arriba.

Chinchero es llano: la demostración de tejido se ve sentado y el paseo hasta la iglesia y los andenes es corto. Moray es un mirador con una bajada opcional a las terrazas. Las Salineras son un sendero suave que baja junto a las pozas, con la subida al final.

Esfuerzo por parada

Chinchero3,762 m · 1 h 15

Llano. Tejido sentado, paseo corto a la iglesia.

Maras3,385 m · 45 min

Sendero suave en bajada; la subida al final.

Moray3,500 m · 45 min

Mirador. Bajar a las terrazas es opcional.

Ollantaytambo2,790 m · 1 h

Escaleras hasta el Templo del Sol, ida y vuelta.

Pisac3,300 m · 50 min

Andenes y sector religioso; el guía espera arriba.

Qué ayuda ese día

Bebe agua durante todo el recorrido, come ligero en el buffet y evita el alcohol la noche anterior. El mate de coca del hotel va bien. Si ya tomas medicación para la altura, sigue las indicaciones de tu médico; nuestros guías llevan botiquín, pero no reparten medicamentos.

Agua todo el díahay tiendas en cada parada
Come ligeroen el buffet, sin excesos
Sin alcohol la vísperay descansa bien
Mate de cocael del hotel va bien

Quién debería pensárselo dos veces

Si llegaste hoy a Cusco en avión desde el nivel del mar y ya notas falta de aire o dolor de cabeza, date una noche antes de cualquier tour. Si tu médico te ha desaconsejado superar los 3,500 m, Chinchero y Moray están por encima de esa línea, en el Clásico y en el VIP por igual. En ese caso el tour privado puede saltarse esas dos paradas.

Esta página describe el tour; no es consejo médico.

Actualizado el 2 de octubre de 2026.

Preguntas relacionadas

Respuestas cortas a lo que más nos preguntan. Si tu duda es otra, escríbenos.

¿Es buena idea hacer el Valle Sagrado el primer día en Cusco?

Para la mayoría, sí: después de Chinchero todas las paradas quedan más bajas que Cusco y el que sube es el vehículo. Si aterrizaste hoy desde el nivel del mar y ya te sientes mal, descansa una noche antes.

¿Cuál lleva mejor la altura, el Clásico o el VIP?

El Clásico. Empieza en Taray y Pisac y deja Chinchero, el punto más alto, para el final de la tarde. El VIP arranca en Chinchero a las 07:40.

¿Hay escaleras?

En Pisac y Ollantaytambo, sí, y el guía espera arriba. Chinchero es llano, Moray es un mirador con bajada opcional y Maras es un sendero suave en bajada con subida al final.

¿Puedo tomar pastillas para la altura?

Sigue el consejo de tu médico. Nuestros guías llevan botiquín, pero no reparten medicamentos; las farmacias de Cusco tienen las opciones habituales.

¿No encuentras tu pregunta? Respondemos por WhatsApp a cualquier hora.Escribir por WhatsApp