Ufficio lun–sab 09:00–20:00 (Cusco) · WhatsApp 24 ore su 24 · +51 994 822 637

Altitudine della Valle Sacra: più bassa di Cusco, tranne Chinchero

Il tour nella Valle Sacra si svolge quasi tutto il giorno tra 2.790 m e 3.300 m, sotto i 3.350 m di Cusco. L'unica eccezione è Chinchero, a 3.762 m, dove il gruppo resta circa un'ora.

Il profilo della giornata

Altitudine ora per ora. Verde: sotto Cusco. Arancione: sopra.

Cusco · 3.350 m3.500 mCusco3.350 mChinchero3.762 mMaras3.385 mMoray3.500 mUrubamba2.871 mOllantaytambo2.790 mPisac3.300 m06:2007:4009:3010:3012:0014:1516:5019:00
Più basso di CuscoPiù alto di Cusco— — linea dei 3.500 m

Le otto altitudini che attraversi

Chinchero punto più alto della giornata3.762 m
Moray 3.500 m
Saline di Maras 3.385 m
Cusco da dove parti3.350 m
Pisac, sito inca 3.300 m
Pisac, paese 2.972 m
Urubamba pranzo2.871 m
Ollantaytambo punto più basso2.790 m

Quanto si cammina e quante scale ci sono

I due siti con scale vere sono Pisac e Ollantaytambo. A Pisac l'ora guidata percorre le terrazze e il settore religioso con l'Intihuatana; a Ollantaytambo si salgono le terrazze fino al Tempio del Sole e ai suoi sei monoliti, e si scende per la stessa via. Entrambi si fanno con calma, e la guida aspetta in cima.

Chinchero è pianeggiante: la dimostrazione di tessitura si guarda seduti e la passeggiata fino alla chiesa e alle terrazze è breve. Moray è un belvedere con una discesa facoltativa alle terrazze. Le saline sono un sentiero dolce che scende lungo le vasche, con la risalita alla fine.

Sforzo per tappa

Chinchero3.762 m · 1 h 15

Pianeggiante. Tessitura da seduti, breve passeggiata alla chiesa.

Maras3.385 m · 45 min

Sentiero dolce in discesa; la salita alla fine.

Moray3.500 m · 45 min

Belvedere. Scendere alle terrazze è facoltativo.

Ollantaytambo2.790 m · 1 h

Scale fino al Tempio del Sole, andata e ritorno.

Pisac3.300 m · 50 min al sito

Terrazze e settore religioso; la guida aspetta in cima.

Cosa aiuta quel giorno

Bevi acqua per tutto il percorso, mangia leggero al buffet ed evita l'alcol la sera prima. Il mate di coca dell'hotel fa bene. Se già prendi farmaci per l'altitudine, segui le indicazioni del tuo medico; le nostre guide portano un kit di primo soccorso, ma non distribuiscono farmaci.

Acqua tutto il giornoci sono negozi a ogni tappa
Mangia leggeroal buffet, senza eccessi
Niente alcol la sera primae riposa bene
Mate di cocaquello dell’hotel va bene

Chi dovrebbe pensarci due volte

Se sei arrivato oggi a Cusco in aereo dal livello del mare e già avverti fiato corto o mal di testa, concediti una notte prima di qualsiasi tour. Se il tuo medico ti ha sconsigliato di superare i 3.500 m, Chinchero e Moray sono sopra quella soglia, nel Classico come nel VIP. In quel caso il tour privato può saltare quelle due tappe.

Questa pagina descrive il tour; non è un consiglio medico.

Aggiornato il 2 ottobre 2026.

Domande correlate

Risposte brevi alle domande più frequenti. Se la tua è un'altra, scrivici.

È una buona idea fare la Valle Sacra il primo giorno a Cusco?

Per la maggior parte, sì: dopo Chinchero tutte le tappe sono più basse di Cusco, e a salire è il veicolo. Se sei atterrato oggi dal livello del mare e già ti senti male, riposa una notte prima.

Quale si sopporta meglio in quota, il Classico o il VIP?

Il Classico. Comincia a Taray e Pisac e riserva Chinchero, il punto più alto, per il tardo pomeriggio. Il VIP parte da Chinchero alle 07:40.

Ci sono scale?

A Pisac e Ollantaytambo sì, e la guida aspetta in cima. Chinchero è pianeggiante, Moray è un belvedere con discesa facoltativa e Maras un sentiero dolce in discesa con risalita alla fine.

Posso prendere farmaci per l'altitudine?

Segui il consiglio del tuo medico. Le nostre guide portano un kit di primo soccorso, ma non distribuiscono farmaci; le farmacie di Cusco hanno le opzioni abituali.

Non trovi la tua domanda? Rispondiamo su WhatsApp a qualsiasi ora.Scrivi su WhatsApp